понедельник, 1 сентября 2014 г.

История носового платка.

            Носовой платок имеет очень давнюю историю. В Древнем Риме подобные платки служили для вытирания пота, а вот сморкаться у всех на виду было не принято и считалось дурным тоном. В III в. н.э. в обиходе появился платок, который использовали для вытирания рта за столом и заворачивания остатков пищи. При византийском дворе платок считался символом чести и знатности. Носить его могли только представительницы императорской семьи, которые закрепляли воздушные платочки на левом плече или локте. В средневековой Западной Европе дамы прикрепляли платок на копье своего рыцаря. Платок должен был напоминать рыцарю о цели его участия в турнире – победе в честь возлюбленной.

В эпоху Возрождения платок стали использовать в качестве приданого невесты. Теперь он применялся и для вытирания носа, и как декоративный элемент костюма. Дамы часто держали его в руке, чтобы привлекать внимание кавалеров. Такие платки были очень дорогими и стоили целое состояние. В XVI веке носовые платки украшали кружевом или вышивкой и пропитывали духами, чтобы скрыть запах пота, ведь вместо мытья рук знатные дамы протирали кончики пальцев влажным платком. На Руси носовой платок изначально назывался утиральник, в отличие от ширинки, то есть платка, являющегося предметом одежды.

 Когда появилась мода нюхать табак, на платках начали оставаться некрасивые пятна – и декоративный платок исчез из обихода: его заменил самый обычный платок, похожий на тот, каким мы пользуемся сегодня. В XVIII в. носовой платок становится товаром массового производства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий