воскресенье, 9 марта 2014 г.

Размер самой престижной награды Украины в области искусства и культуры в этом году будет вдвое больше, чем в предыдущем.

В пятницу прошел заключительный этап заседания членов комитета Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, на котором состоялось тайное голосование по лауреатам наивысшей награды Украины в области культуры и искусства – Шевченковской премии.
По результатам голосования были определены победители в пяти номинациях.


В номинации Литература победил Мирослав Дочинец и его книги "Криничар. Деяния богатого человека Мукачевской доминии", "Горец. Воды Господних русел".
В Литературоведении и искусствоведении лучшей стала Ирина Гаюк, книга "Иллюстрированная энциклопедия армянской культуры в Украине". В номинации Театральное искусство – опера "Летучий Голландец" Р. Вагнера Донецкого национального академического театра оперы и балета имени А. Соловьяненко.
В Изобразительном искусстве победил Любомир Медвидь с циклом живописных произведений "Реминисценции". Лучшей в Музыкальном искусстве стала Людмила Монастырская благодаря ведущим партиям в оперных спектаклях Национальной оперы Украины в сезонах 2009-2013 годов.
Официальная церемония награждения призеров, как ожидается, состоится 9 марта – в день рождения Тараса Шевченко. Как сообщили ранее в пресс-службе Президента Украины, в этом году премия будет увеличена в два раза – с 260 до 520 тысяч гривен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий