среда, 14 мая 2014 г.

5 советов как читать больше

 
reader
1. Читать с одной целью: в удовольствие. Иногда приходится читать по работе — такое чтение не в счет. Разве только вы находите эту книгу весьма увлекательной. Но такое, к сожалению, бывает редко. То же касается "трендовых" книг, которые прочли все ваши знакомые. Вам книга не идет, вы продолжаете давиться и читаете. А это чревато психологическим несварением.
Помните: то, что вы собой представляете, определяется тем, что вы читаете.


2. Выберите книги, которые вы хотите прочесть. Как правило, у каждого скапливаются книги, которые "нужно" прочесть. Это могут быть подаренные книги или книги, расхваленые друзьями. Вам нужно выбрать те книги, которые хотите прочесть именно вы. А если вы хотите почитать классику, то найдите причину для этого. Более вескую, нежели «мне стыдно, что я до сих пор это не прочитал».
Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить.
3. Выкраивайте время специально для чтения. Сейчас мало кто может найти достаточно времени для чтения книг. Ежедневно мы читаем огромное количество статей и литературы, которая касается нашей деятельности, но из-за перегруженности работой, постоянной многозадачности, зависания в интернете и сериалов у нас не остается свободного времени для личного чтения. Откажитесь от серии очередного сериала, которому не видно конца. Сейчас есть множество электронных читалок и можно почитать в транспорте (особенно в час-пик).
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
4. Дайте себе время на адаптацию. Не каждая книга может захватить вас с самого начала. Вы можете ничего не знать о предмете изучения или о персонажах, и книга может «не пойти». Дайте себе время на то, чтобы понять книгу, вникнуть в нее, например страниц 50-70. Не начинайте новую книгу, если у вас только пять минут свободного времени. Разумеется, если вы уже прочли 100 страниц, а книга все еще читается через силу, возможно, стоит прекратить чтение, ибо настоящее чтение - чтение в удовольствие.
Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела.
5. Держите книгу поблизости. Если в вашей работе есть временные пробелы, то почему бы не заполнить их чтением? Если вам приходится ждать чего-то, проводите это скучное время с пользой. Собираясь на встречу, возьмите книгу с собой. Каждый из нас оказывался в такой ситуации, когда необходимо чего-то дожидаться. И мы просто глупо ходим из угла в угол или рассматриваем стены. Возьмите книгу и вам будет чем заняться. То же правило работает и дома - положите книгу там, где вы отдыхаете. Например, на кофейном столике. Там, где вы можете присесть и от нечего делать взять книгу в руки.
Существует только одна вещь, худшая, чем не прикасаться к чтению книг последние 90 дней; это не прикасаться к чтению последние 90 дней и думать, что ничего не случилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий